Mitarbeiter

Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Winfried Daum
Tel.: +49-5323-72-2144
E-Mail: Winfried.Daum@tu-clausthal.de
WWW: Physik der Ober- und Grenzflächen
Sekretariat: Bettina Schmidt, Tel.: +49-5323-72-3633

Prof. Dr.-Ing. Holger Fritze
Tel.: +49-5321-3816-8300 
E-Mail: holger.fritze@tu-clausthal.de
WWW: Sensorik von Hochtemperaturprozessen
Sekretariat: Tanja Kuhfuß, Tel.: +49-5321-3816-8301

Prof. Dr. Daniel M. Schaadt
Tel.: +49-5323-72-2322
E-Mail: daniel.schaadt@tu-clausthal.de
WWW: Energiewandlung 
Sekretariat: Martina Grützner, Tel.: +49-5323-72-2356

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Schade
Tel.: +49-5321-3816-8410
E-Mail: Wolfgang.Schade@tu-clausthal.de
WWW: Angewandte Photonik
Sekretariat: Christine Trantow, Tel.: +49-5321-3816-8400

Nach oben

Sekretariate

       Bettina Schmidt (Sekretariat Prof. Daum)
       Tel.: +49-5323-72-3633
       Fax: +49-5323-72-3600
       E-Mail: bettina.schmidt@tu-clausthal.de

       Tanja Kuhfuß (Sekretariat Prof. Fritze)
       Tel.: +49-5321-3816-8301
       Fax.:+49-5321-3816-8399
       E-Mail: tanja.kuhfuss@tu-clausthal.de

       Martina Grützner (Sekretariat Prof. Schaadt)
       Tel.: +49-5323-72-2356
       Fax: +49-5323-72-2175
       E-Mail: martina.gruetzner@tu-clausthal.de

       Christine Trantow (Sekretariat Prof. Schade)
       Tel.: +49-5321-3816-8400
       Fax: +49-5321-3816-8401
       E-Mail: christine.trantow@tu-clausthal.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Gerhard Lilienkamp
Tel.: +49-5323-72-3615/2928
E-Mail: Gerhard.Lilienkamp@tu-clausthal.de

apl. Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Maus-Friedrichs
Tel.: +49-5323-72-2310
E-Mail: w.maus-friedrichs@pe.tu-clausthal.de
WWW: Atom-und-Molekülphysik an Oberflächen

Dr. rer. nat. Ulrike Willer (Privat-Dozentin)
Tel.: +49-5321-3816-8421
E-Mail: Ulrike.Willer@tu-clausthal.de

 

Technische Mitarbeiter

Martin Buchholz
Tel.: +49-5323-72-2331 oder -3822
E-Mail: martin.buchholz@tu-clausthal.de

Wanja Dziony
Tel.: +49-5323-72-3605 oder -2296
E-Mail: wanja.dziony@tu-clausthal.de

Sascha Jobke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-2174 oder -8312
Tel. (Goslar): +49-5321-3816-8312
E-Mail: sascha.jobke@tu-clausthal.de 

Torben Lüddecke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-3787
E-Mail: torben.lueddecke@hhi.fraunhofer.de

Eike Schnorbus
Tel: +49-5321-3816-8305
E-Mail: eike.schnorbus@tu-clausthal.de

Bernd Wittenberg
Tel.: +49-5323-72-2329 oder 3787
E-Mail: Bernd.Wittenberg@tu-clausthal.de

 

Ehemalige

        Prof. em. Dr. rer. nat. Ernst Bauer

        Prof. a. D. Dr. phil. Ulrich Gradmann

        Prof. a. D. Dr. rer. nat. Volker Kempter

        Prof. Dr. rer. nat. Detlef Kip

        Prof. em. Dr. rer. nat. Reiner Labusch (†)

        apl. Prof. Dr. rer. nat. Friedrich Balck

        Dr. rer. nat. Heinz-Hermann Roscher

        apl. Prof. Dr. rer. nat. Robert Schwarzer

        Prof. em. Dr. rer. nat. Heinz-Dietrich Doebner (Institut für Theoretische Physik)

        Prof. em. Dr. Lothar Fritsche (Institut für Theoretische Physik)

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum  Letzte Änderung: 30.06.2021  Verantwortlich: Anke Weidenfelder
© TU Clausthal 2021